Auktion 102
102-5750 Dellgruen, Franziskus
(1901 Köln - Berlin 1984). Gleisarbeiter. Tuschzeichnung über Bleistift auf Papier, um 1940. 30 x 23 cm. Unten re. sign.
Dabei: Tapiovaara, Tapsa Tapio (1908 Sortavala - Leningrad 1982). "Der unbewegliche Rotgardist von 1918". Linolschnitt auf China, 1946. 20 x 14,7 cm, Blgr. 30,5 x 20,5 cm. Sign. u. dat. Von anderer Hand betit. - Ders. "Demonstration der Streikenden in Kemi". Linolschnitt auf China, 1949. 25 x 19 cm, Blgr. 32,5 x 22 cm. Von anderer Hand betit. u. dat. - Leichte Alterssp.