Auction 126:

  Auction 94

94-5734

Weltkarte.

"Ptolemaisch general Tafel, begreiffend die halbe kugel der Welt". Weltkarte nach Ptolemäus, mit Europa, Asien (bis Indien), Arabien, Afrika (bis Äthiopien) und dem Indischen Ozean. Im Süden Terra incognita. Mit hübscher figuraler Umrahmung (Winde). Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausgabe), um 1580. Qu.Kl.Fol. Auf d. vollen Dplbl. Gerahmt. - Im Falz mit Läs u. kl. Fehlst., Ränder ts. mit Abrissen. - Tls. stärk. braunfleckig.

Weltkarte. | Bild Nr.1

Weltkarte. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022