Auction 87
87-5729 Nürnberg.
Mappa der Stadt Nürnberg-Laufferischen Frais und Wildbahns. auf Obrigkeitsl: Befehl gefertigt. Kupferstichkarte von 4 Platten v. Georg Thomas Schunter, 1717. 95,5 x 91,5 cm. Mit einer Ansicht von Lauf a.d. Pegnitz (13 x 25,5 cm) in Rocaille-Kart. ob. li. u. unt. li. gr. Hirschjagdszene. Aufgezogen.
Vgl. Cartographia Bavariae S. 104 u. Abb. 70 (Karte des Gerichtsbezirks Altdorf des Nürnberger Amts- u. Gerichtsschreibers Schunter, dat. 1720). - Wegen einiger Eckaus- u. Randein- u. -ausrisse gereinigt u. restauriert, die Eck- u. Randfehlst. d. Einfassung mit Feder ergänzt. Tls. (meist verso) Moderfl., stellenw. stockfl. Sehr selten.