Auktion 63
63-5726 Bye, Marcus de
(1639 Den Haag um 1690). 6 Bl. Tierdarstellungen wohl aus 3 versch. Folgen. Radierungen auf feinstrukturiertem Bütten n. P.Potter bei N.Visscher (1), um 1650. Zw. 12,5 x 16 u. 15,3 x 23 cm. Meist mit der Nr. in der Platte unt. re. Montiert.
Wurzbach aus 57, 58, 60 (4 Bl. Jagden): Eine Stierhetze Nr. 1), eine Wolfsjagd (Nr. 2), eine Bärenjagd (Nr. 4), 2 schlafende Wildschweine, sitzender Bär (Nr. 5), sitzende Wollsau (Nr. 8). - Auf Darstellung od. Plattenrd. beschn. 1 Bl. stärker gebr. u. etw. fleckig, die anderen Bl. weniger fleckig, 2 Bl. mit kl. Eckabrissen, tls. Randläs., 1 Bl. mit Fehlstelle im Himmel aufgezogen.