Auction 94

94-572

Halle,J.S.

Magie oder, die Zauberkräfte der Natur, so auf den Nutzen, und die Belustigung angewandt worden. Bd. 2 (von 4). Bln., Pauli 1784. Mit gest. Titelvign. u. 5 gefalt. Kupfertaf. XXXII, 440 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).

Poggendorff I, 1003. - Zweiter und, wie alle Bände der Reihe, in sich abgeschlossener Band des Grundwerkes (4 Bände) über die "Magie und Zauberkräfte der Natur" des Berliner Historikers Johann Samuel Halle (1727-1810), das ab 1788 um 12 Bände erweitert, unter dem Titel "Fortgesetzte Magie..." erneut aufgelegt wurde. Beschrieben werden elektrische, chemische, magnetische, optische, mechanische und ökonomische (Johannisbeerwein!) Versuche, darüber hinaus "aerostatische Versuche, oder die Aeronautik, d.i. die Kunst in der Luft zu schiffen" (mit Bezug zu den Brüdern Montgolfier) sowie die Herstellung "specifischer Hausmittel" gegen Krankheiten des Menschen und des Rindviehs. Der Band schliesst mit einer Reihe von "vermischten Versuchen". Die Tafeln illustrieren einige der Versuchsanordnungen und zeigen Luftschiffe von Lana und Blanchard sowie den Ballon der Brüder Montgolfier. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Tafelränder tls. leicht knickfaltig.

Halle,J.S. | Bild Nr.1

Halle,J.S. | Bild Nr.1