Auktion 77

77-572

Teupken,J.F.

Beschrijving hoedanig de Koninklijke Nederlandsche troepen en alle in militaire betrekking staande personen gekleed, geequipeerd en gewapend zijn ... Gevolgd van ... platen ... voorstellende officieren en manschappen van alle wapenen, in hunne volle kleeding en wapenrusting ... 2 Bde. Den Haag und Amsterdam, Gebr. van Cleef, 1823-(26). 4°. Mit 2 gestoch. Tit. und 68 (statt 69, ohne Taf. 61, davon 65 kolor.) Kupfern von D. Sluyter u.a. nach B. van Hove. 1 Bl., 10, 110, 20 S., 2 Bl.; 4 S., 1 Bl., 54, 7 S., 1 Bl. Mod. Hldrbde. mit Rverg.

Landwehr 455. Colas 28-65. Lipperheide, Qg 1-2. - Umfangreiches Uniformenwerk der niederländischen Armee zur Biedermeierzeit mit Tafeln in kräftigem und leuchtendem Kolorit. Auf der Titelrückseite vom Verfasser signiert, die dort angekündigten Stempel auf den Tafeln sind nicht vorhanden. - gest. Tit. des 2. Bandes u. einige Taf. im 2. Band tls. fingerfl. Mehrere Taf. im re. Rand etw. knapp beschnitten (einige fast bis in d. Plattenrand), sonst sauberes u. ordentliches, kaum stockfl. Ex.

Teupken,J.F. | Bild Nr.1

Teupken,J.F. | Bild Nr.1