Auktion 118

118-572

Gallerie der vorzüglichsten Künste

und Handwerke für die Jugend. 2 Bände. Prag, Hermann Wohl o. J. (um 1820). 8°. Titel, 144 S.; Titel, 168 S. mit 14 Tafeln in Federlithographie von (Anton) Langweil. Marm. Kart. d. Zt.

Seltene Berufsdarstellungen des Biedermeier, die frühen Lithographien von A. Langweil (1791-1837), der 1819 die erste lithogr. Anstalt in Prag begründete (vgl. Thieme-B. XXII, 354 u. Wurzbach XIV, 126), er war auch als Bibliothekar tätig und erstellte ein berühmtes Modell seiner Heimatstadt (heute im Stadtmuseum in Prag, Muzeum hlavního mesta Prahy). - Vorgestellt werden 54 Berufe, darunter Apotheker, Buchbinder, Fleischer, Tischler, Bierbrauer, Färber und Karten- und Spielkartenmacher; die Tafeln zeigen Barbier, Glaser, Glockengießer, Hufschmied, Klempner, Leinweber, Mechanikus, Rademacher, Sattler, Seifensieder, Seiler, Steinmetz, Töpfer und Zinngießer. - Umschläge etwas berieben, Blattränder von Band I teils etwas wasserfleckig, sehr gutes teils unbeschnittenes Exemplar.

Gallerie der vorzüglichsten Künste | Bild Nr.1