Auction 65

65-571

Retzsch, Moritz.

Stammbuch mit Eintragungen aus den Jahren 1800-1806. Alle Dresden. Qu.8°. 136 Bl. (davon 36 mit Eintragungen und Bildbeigaben). Mit einer Pinselzeichnung in Sepia (sign. F. H. Pitschel), drei Aquarellen, einer lavierten Federzeichnung, einer Federzeichnung in roter Tinte, einer getuschten Pinselzeichnung, einer Bleistiftzeichnung, einer Portraitsilhouette, sieben gest. Freundschaftsbillets (teils mit beweglichen Klappelementen), einem handschriftlichen Freundschaftbild mit Aquarellbordüre, einem Stickbild auf Seide und einem Kupferstich. Maserierter violetter Saffianband d. Zt. mit goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückengoldprägung. Deckel von zweifacher Goldbordüre gerahmt, Goldschnitt. (Rücken gebleicht, Kanten berieben).

Vgl. Thieme/Becker XXVIII, 193. Schönes, mit interessanten Bildbeigaben ausgestattetes Album des Malers, Zeichners und Radierers Moritz Retzsch (1779-1857). Das Album wurde 1800 angelegt, als Retzsch noch an der Dresdener Akademie unterrichtet wurde und bereits erste künstlerische Erfolge verbuchte. Der überwiegende Anteil der Einträge stammt von Angehörigen der Familien Retzsch und Pitschel. Das Stammbuch ist wohl ein Geschenk der Mutter gewesen, darauf verweisen die ersten beiden Einträge die von ihr und der Großmutter stammen. Neben diesen sind auch einige Freunde und Freundinnen von Retzsch aus dieser Zeit mit Einträgen, teils mit Illustrationen vertreten. Darunter ein "Bergakademist" Heinrich Traugott Hoesel, dessen Eintrag mit einer ansprechenden Pinselzeichnung in Tusche mit Abbildung diverser Bergbaugerätschaften geschmückt ist. Ferner ein Pastor Toepelmann, dessen Portrait von 1803 bei Thieme/Becker als ein Frühwerk von Retzsch verzeichnet ist, mit einer Widmung geschmückt mit einer getuschten Portraitsilhouette. Von den Bildbeigaben, die teils von Retzsch selbst stammen mögen, da sie keinem Eintrag zuzuordnen sind, sind wegen ihrer Qualität hervorzuheben: Ein Aquarell mit Ansicht von Dresden mit Elbbrücke gerahmt von Blumenbordüre. Das Mittelteil mit der Ansicht aufklappbar, darunter ein auf Seide gedrucktes mont. Gedicht. Eine lavierte Federzeichnung, die zwei Reiter zeigt, die von zwei auf einem Ochsenkarren sitzenden Frauen ein Getränk angeboten bekommen. Ein Aquarell, das drei junge Frauen in antiken Gewändern zeigt, zwei liegend, eine vor einer großen Staffelei stehend mit Pinsel und Palette in den Händen. Ein ovales Aquarell mit Landschaftsdarstellung mit Burgruine, Ziegenhirt und Teich. Von wenigen kleinen Braunflecken abgesehen sehr schönes Exemplar. 4300.00

Retzsch, Moritz. | Bild Nr.1

Retzsch, Moritz. | Bild Nr.1