Auction 111:

  Auction 55

55-5709

Andachtsbildchen.

"Jesus Amabilis et Joannes Bap:". Spitzenbildchen und Deckfarbenmalerei auf Papier, ca. 2. Hälfte 18. Jh. 14,8 x 9,5 cm. Mit dem Bildnis der Heiligen, darunter Schriftband mit d. Namen und 4 Blumen um das Bildnis, jeweils in Deckfarben u. Einrahmung in Gold.

Kleines Loch im unt. linken Eck, sonst schöne Erhaltung. - Beiliegen: 1 geprägt. figürl. Spitzenbildchen (Neujahrsglückwünsche) mit Umschlag adressiert an die "Geheime Legations Räthin von Bülow geb. von Carlowitz, 4 Briefchen, davon 3 auf Spitzenpapier, davon 2 unterschrieben Josephine v. Bülow, dat. Berlin den 8. Januar (?) u. 26. Dezember 1851 u. 2 unterschrieben Elisabeth v. M.. (?), der eine dat. Dortmund 22.10.(18)45 u. mit zweifarb. Briefkopf in Federlithographie (4 Ruinen). - Ger. Gebrauchssp.

Andachtsbildchen. | Bild Nr.1

Andachtsbildchen. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019