Auktion 80
80-57 Liber Psalmorum (hebräisch)
cum Versione Latina Santis Pagnini. Basel, König 1662. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. Bogen A-Y8 (nicht pag., linksläufig). Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Vgl. BM. STC. 3,661 u. 663. - Mit hebräisch-lateinischem Paralleltext. Die lateinische Übersetzung von Santes Pagnino (um 1470-1541), dem führenden Orientalisten und Bibelübersetzer seiner Zeit (vgl. LTHK VII, 873). - Tit. lose u. mit kl. unterl. Loch (Buchstabenverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand.