Auktion 67

67-57

Biblia,

Das ist Die gantze heilige Schrifft Alten vnd Newen Testaments Teutsch D. Martin Luthers: Mit außgehenden Versiculn... Summarien... in diese geschmeidige Form newlichst gebracht... Beynebst zu end angefügten Psalmen Davids, Vollständiges Gesangbuch wie auch Morgen- vnd AbendGebeten alle Tage in der Wochen zu sprechen. 3 Tle in 1 Bd. Bremen, Köhler 1653. Mit 3 Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 792 S.; 1 Bl., 502 S.; 1 Bl., 360 S., 3 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. mit Platten- u. Rollenst. u. 1 (statt 2) Messing-Schließe u. punz. Schnitt. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert, etw. gebräunt).

Seltene kleinformatige Bibel. Nicht im VD 17. Mit Zwischentiteln dat. von 1651 u. 1652. - Vom gest. Front. nur untere Ecke (aufkasch.) vorhanden. Tit. u. die le. 3 Bl. mit kl. angefaserten Randläs. Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrand.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1