Auktion 105

105-57

Biblia latina.

Biblia Sacrosancta ad Hebraicam veritatem & probatissimoru(m) ac manuscriptorum exemplarium fidem diligentissime recognita, & restituta. Basel, N.Brylingers Erben 1569. Mit Holzschn.-Titelbord., -Druckerm. u. 1 Textholzschn. 8 nn., 500 (recte 503) num., 25 nn. Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenstempeln, über Holzdeckeln, dat. 1565. (Ob. Kap. u. Ecken mit kl. Einrissen, etw. berieb.).

VD 16, B 2636. BM, German Books 87. Nicht bei Adams u. Darlow-Moule. - Seltene Baseler Oktav-Bibel, die fünfte Ausgabe bei Brylinger (erstmals 1544), wobei die 3 vorangegangenen Drucke von 1551, 1557 u. 1562 die gleiche Kollation aufweisen wie die vorliegende. - Titel gelockert, tls. fingerfl. u. mit kl. Wurmlöchern. Etw. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Vereinzelt kl. Tintenspritzer. Einige Unterstreichungen. Gegen Ende braunfleckig. Hs. Eintrag a. vord. Innenspiegel.

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1