Auktion 104

104-57

Bracellus,J.; J.Jovianus.

Ein Schöne Cronica, vom Künigreich Hispania, Unnd sonderlich von künig Ferdinando, wölcher Caroli des fünfften... Anherr gewesen... Augsburg, H.Steiner 1543. Fol. Mit Titelholzschnitt, 53 (davon 23 fast ganzs.) Textholzschnitten von Schäufelein und Weiditz, 5 figürlichen Holzschnittleisten und einigen figürlichen Holzschnitt-Initialen. 4, 129 Bl. Flex. Prgt. des 17. Jhs. mit Schließbändern. (Stärker angestaubt u. fleckig).

VD 16 B 6882 = P 4205. BM STC 145. IA 123.350. Palau I, 262. Oldenbourg, Schäufelein L 176. Erste deutsche Ausgabe. - Enthält die Übersetzungen von Bracellus "De bello Hispano" (um 1477) und Pontanos "De bello Neapolitano" (1509), zwei wichtige Quellen zur Geschichte des 15. Jahrhunderts. Die schönen Holzschnitte sind aus Theuerdank, Petrarca, Scanderberg u.a. übernommen. - Etwas gebräunt und stellenweise gering fingerfleckig, Titelei mit kl. Wurmlöchlein im Bild, am Schluss kl. Feuchtfleck im Bug u. Wurmspuren im Unterrand. - Provenienz: Namenseintrag Johannes Faschinger, datiert 1619 auf Innendeckel, dort auch dessen gest. Exlibris (Warnecke 504). Faschinger war Erzieher am Hofe des Herzogs Max von Bayern, später Pfarrer In Zell am Ziller (Tirol). - Titel mit hs. Vermerk "Conventus S. Josephi Oenipontj 1664". - Sammlung Hofrat Gustav R. v. Emich, Wien. - Katalog Gilhofer & Ranschburg (1906), Nr. 167.

Bracellus,J.; J.Jovianus. | Bild Nr.1