Auction 71
71-569 Europa's
bevorstehende politische Verwesung gleich jener früheren Asiens und der übrigen Welttheile. Als nothwendige Folge der Nichtübereinstimmung aller bisherigen Staatshaushaltungen mit der göttlichen Staatslehre. Ein wohlthätiges Warnungsbuch für weise Regierungen und unsinnige Demokratien. 2 Tle. in 1 Bd. Aarau, Sauerländer 1842. XII, 264, 204 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. lichtrandig u. berieb.).
GV 35, 197. Nicht bei Holzmann-B. Erste Ausgabe, selten. - Befasst sich mit der europäischen Wirtschaftspolitik aus religiöser Sicht. - Tls. leicht fleckig, hint. Innengelenk etw. brüchig, St.a.V. - Exlibris.