Auction 61

61-5680

Wolfenbüttel.

("Vue et perspective de Saltzdahlen...."). Ansicht der Hofseite mit Eingangsfassade u. reicher Kutschen- u. Personenstaffage u. weitem Blick über die Gartenanlage im Hintergrund. Kupferstich von R. de Hooghe um 1700. Ca. 49 x 68 cm. In der Darstellung von A-Z u. von 1-26 bez. Aufgezogen.

Gerkens, Das fürstl. Lustschloss Salzdahlum..., Abb.8. - Mittlere Teil der von 3 Platten gedruckten Ansicht, es fehlt der obere Tl. mit dem Titel u. der unt. mit der Legende. - Schwach fleckig. Ob. u. unt. auf Umrahmung angerändert, ob. re. Quetschf. (ca. 13 cm) mit kl. Einriß ob., in der Darstelung kl. Fehlstellen, ob. li. kl. Eckabriß mit Einriß ca. 3 cm in die Darstellung, li. Einriß bis ca. 1 cm. in die Darstellung, re. ob. kl. Fehlstelle in der Umrahmung, li. in der Darstellung fast durchgeh. Knickfalte. Selten.

Wolfenbüttel. | Bild Nr.1

Wolfenbüttel. | Bild Nr.1