Auction 121:

  Auction 71

71-5675

Dresden u. Umgebung.

5 Bl. Aquarelle mit tls. Dresdener Ansichten, um 1960. Meist Gr.8°.

Blick auf das Weichbild der Stadt mit der Elbbrücke im Vordergrund, Ruine der Frauenkirche, Häuserruinen, Blick auf ein an der Elbe gelegenes Schloß (2 versch.). - Dazu: Blick in eine Straße. Anonymes Aquarell. Gr.8°. - 1 Aquarell u. 4 Kohlezeichnungen mit Motiven aus Dresden u. Umgebung von H.Singer, ca. 1949. Qu.4° u. 4°. 1 Bl. sign. u. verso von and. Hand betitelt "Elbe b. Niederbeuritz", 1 Bl. monogr., dat. u. betitelt, 4 Bl. auf Passep. sign. u. betitelt. - "Babisnauer Pappel", "Windbruch", "Dresdner Heide", "Dresden, Wasserbauhof".

Dresden u. Umgebung. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021