Auktion 2018
2018-567 (Kunckel v. Löwenstern,J.)
Wieder Neu aufgerichtete und vergrösserte in Zwey Theilen angewiesene Curieuse Kunst- und Werck-Schul, deren Erster Theil allerley Feuer-Künste vorstellet- Mitgetheilet durch J. K. (= J. Kunckel v. Löwenstern). Tl. 1 (von 2). Nbg., Ziegler 1705. 4°. Mit ca. 100 Textholzschn. u. 1 Titelkupfer. 3 Bl., 1357 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Deckel etw. verzogen, tls. leicht best. u. berieb.).
Ferchl 289. Nicht bei Holzmann-B., Ferguson u. Duveen. - In sich abgeschlossener Teil mit Register. Enthält laut Untertitel: 1. Die wahre Erkäntnus der Ertzen und Metallen; 2, Die schöne Form-Kunst 3. Allerhand schöne Glas-Künste (nicht bei Duncan); 4. Von denen natürlichen Edelgesteinen; 5. Chymische Secreta und Medicinalia. Die Holzschn. zeigen techn. u. chem. Instrumente u. Vorrichtungen, optische Figuren etc. Kunckel ist der berühmte Erfinder des Rubinglases. - Innengel. tls. angeplatzt, stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig u. wurmspurig (tls. mit Buchstaben- u. geringem Bildverlust (Titelkupfer), Tit. mit kl. Einriss u. kl. Fehlstelle.