Auction 84
84-5667 Sammlung
von 10 Bl. meist Hamburger Künstlern in Radierung (7), Lithogr. Holzschnitt (2), 20. Jh. 8° bis Fol. Meist sign. 4 Bl. unter Passep. mont.
Jens Cords. Kleine Schrott- u. Ätzproben '78. (Ätzzeiten in Minuten: Salzsäure. Zeigt einen überwucherten Käfer in einer Feldlandschaft). 1977. Sign. u. dat. - Griffelkunst Wahl 212 C3. - Wolf Jürgen Seesselberg. Ursula. 1966. Sign. u. dat. - Walter Ernst Zeising. Fährhaus Uhlenhorst Hamburg. 1913. Sign. u. mit Druckersign. Heinrich Wetteroth, Mchn. - Max Liebermann. Wohl holländ. Mutter mit 2 Töchtern an einem Bachsteg. Mit Sign.-St. - Karl Dannemann. Bühnenszene aus einem Klassiker. Sign. u. num. - Ex. 20/50. - Fritz Emil Kistenmacher. Krieg auf den Straßen. Sign. u. bez. "Probedruck". - Friedrich Schaper. Im Hafen. Verso mit Sign.- u. Nachlassst. - Hans Leip. Verkündigung. Sign. - Karl Heinz Hansen-Bahia. Selbst mit Zigarette. (1960). Sign. - Paul Helms. "Niederelbesche Landschaft". Auf Japan 1940. Sign. u. mit St. der Griffelkunst Hbg. unt. re. - Tls. etw. stockfl.