Auction 72
72-566 Engelbrecht,M.
Manuale oder Handgriffe der Infanterie. Wie solches anno 1735 nach dem damahlig alt Kayserl. Würtenb. Regiment zu Fuß bey dem Löbl. General Feld-Zeugmeister Landgräffl. Fürstenberg. Schäbischen Crayß Regiment eingeführet worden. Entworffen von H. A.v.A. des gedachten Löbl. Landgraff Fürstenberg. Regiment bestelten Hauptmann. Jerem. Wachsmuth fecit. Martin Engelbrecht excudit. (Augsburg 1735?). Fol. Mit gest. Tit. u. 25 Kupfertaf. mit eingedr. Text. Hldr. d. 19. Jhts. mit franz. Rckn.-Tit. (Etw. berieb. u. best.).
Lipperheide Qda 2. Vgl. Thieme-B. X, 534 (Engelbrecht). - Sehr selten. - Breitrand. u. schönes, vorwiegend in den Blattränd. tls. stockfl. Ex. Tit. leicht fingerfl.