Auktion 118:

  Auktion 61

61-5647

Seligenstadt.

Kupferstich von Johann Salver 1707. Qu.Fol.

Symbolische Triumphfahrt der Seligenstädter Mönche. Das Hauptsegel zeigt den Reichsadler mit der Reichskrone. Das Schiff wird vorangetrieben von den 7 Tugenden. - Zeigt links kl. Ansicht von der Wasserburg und rechts kl. Ansicht v. Seligenstadt. - Faltspuren. Unterer w. Rand mit repar. Einriß, tls. unterlegt u. kl. Einriß oben geklebt. Einige ger. Läsuren im ob. Rand, unterer Rand im Bug u. rechter Rand tls. wasserfleckig u. gebräunt. - Sehr selten.

Seligenstadt. | Bild Nr.1

Seligenstadt. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt