Auktion 113:

  Auktion 106

106-5645

Senfkorngarten.

Chrysanthemum auf schwarzem Tuffstein. Farbholzschnitt aus dem "Malereihandbuch des Senfkorngartens", Bd. 2, wohl späterer Abdruck Mitte 19. Jh. 22,4 x 28,1 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt.

Altersbedingt gebr. - Dabei: 2 Bl. aus dem Malereihandbuch Zehnbambushalle. Farbholzschnitte aus Bd. 8 mit Motiven v. Vögeln auf Ästen, wohl spätere Abdrücke des 19. Jh. Je ca. 23,5 x 26,5 cm. Je unter Passep. u. Glas gerahmt. - Beide minim. stockfl. u. mit Gebrauchssp.

Senfkorngarten. | Bild Nr.1

Senfkorngarten. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 113
findet von 11.-13. Mai 2020 statt