Auktion 106
106-5645 Senfkorngarten.
Chrysanthemum auf schwarzem Tuffstein. Farbholzschnitt aus dem "Malereihandbuch des Senfkorngartens", Bd. 2, wohl späterer Abdruck Mitte 19. Jh. 22,4 x 28,1 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Altersbedingt gebr. - Dabei: 2 Bl. aus dem Malereihandbuch Zehnbambushalle. Farbholzschnitte aus Bd. 8 mit Motiven v. Vögeln auf Ästen, wohl spätere Abdrücke des 19. Jh. Je ca. 23,5 x 26,5 cm. Je unter Passep. u. Glas gerahmt. - Beide minim. stockfl. u. mit Gebrauchssp.