Auktion 87
87-5643 Tiere u. Pflanzen.
17 Bl. in Holz-, Kupferstich (11) u. kolor. bzw. Farblithogr., 17.-19. Jh. 8° bis 4°. 11 Bl. unter Passep. mont.,
Vorhanden u.a.: 11 Bl. aus Ebbert, Naturlehre, 1784, meist mit Textbl. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: 1 Bl. aus Seb.Münster (dt. Ausgabe) mit dem Portrait von Pythagoras (6 x 4 cm).- Dabei: Taschenuhr "Das ädelst ist verborgen". Kupferstich 18. Jh. 8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).Fol. Zus. 19 Bl.