Auction 61
61-5643 Köhler.
"Der nördliche Schwarzwald. Blick vom Südabsturz der Hornisgrinde". Zeigt li. einen Köhler bei seinem Kohlenmeiler. Farblithographie n. F.Ronfort bei E.Hochdanz für Hobbing & Büchle, Stgt. um 1900. 60 x 80, Blgr. 75,5 x 93,5 cm. Ränder mit Lwd. verstärkt.
(= Geogr. Charakterbilder aus Schwaben, hrsg. v. E.Hörle). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. knittrig, ob. li. tls. gelöschter St.