Auction 74

74-564

Vergilius,M.P.

Universum, poema: cum absoluta Servii Honorati Mauri & Jodoci Badii interpretatione; Probi & Ioannis Vivis in eclogas allegoriis; Iodocique Willichii eruditis super Georgica commentariis. Lud. Coelii (e. a.) lucubrationes & annotationes in loca difficiliora. Venedig, G.M.Bonelli 1558. Fol. Mit Druckerm. a. d. Tit., etlichen kl. Textholzschn. u. figürl. Holzschn.-Initialen. 4 nn., 413 num., (ohne d.le.w) Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Stark berieb. u. best., tls. beschabt, Gelenke tls. eingeriss., best.).

Adams V 495. Graesse VI, 2, 338b; nicht in der BL. - Erste Ausgabe dieser Edition bei Bonelli. Schöner Druck, der Text von kleiner gedruckten, zweispaltigen Kommentaren umgeben. - Tit. mit Eckabriss. Tls. stock- u. braunfl. Einige Bl. mit Tintespritzern. Tls. wasserrandig. Ende mit Wurmgang im w. Blattrand. Hs. Besitzverm. a. Tit.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1