Auktion 79
79-5638 Dettelbach.
Teilansicht des Ortes. Kohlezeichnung 1904. 32 x 27,5 cm. Dat. u. betitelt.
Etw. gebr. u. fleckig, Ränder tls. knittrig u. rissig. - Dazu: Wiesenstück. Schabkunst in Sepia, um 1790. 13,5 x 16 cm. Montiert u. unter Passep. mont. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung. Verso Sammlerst. "KMN". - Ob. Ecken mit Ausriß mit geringem Darstellungsverlust. - Monogrammist G.F.K. (19. Jh.). Landschaft mit herrschaftl. Anlage. Lavierte Bleistiftzeichnung 1877. Blgr. 18,5 x 27,7 cm. Monogr.u. dat. - Uferpromenade am Genfer See. Aquarell über Bleistift, 20. Jh. Blgr. 18 x 26,5 cm. Zus. 4 Bl.