Auktion 74

74-563

Vergilius Maro,(P.)

Zwölff Bücher: Item das Buch Maphei, von dem thewren Helden Aenea, was der zu Wasser und Land bestanden. Jetzund von newen wiederumb ubersehen, mit Fleis corrigiret und schönen Figuren gezieret. Lpz., J.Weidner für J.Börner 1606. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. 13 ganzs. Textholzschn. 344 (d.l.w.) nn. Bl. Einf. Prgt. d. Zt. (Rckn. oben mit Knickspur).

Goed. II, 217, 25. Bircher A 840. Nicht bei Faber du Faur. Erste Ausgabe im 17. Jh. der bereits im 16. Jh. erschienen Übersetzung von T.Murner. Ein altertümelnder Nachklang zu den "Volksbüchern" des 15. u. 16. Jhs. - Tls. ger. gebräunt, vord. Innendeckel mit ger. Wurmsp.

Vergilius Maro,(P.) | Bild Nr.1