Auction 94
94-562 Ennemoser,J.
Der Geist des Menschen in der Natur, oder die Psychologie in Uebereinstimmung mit der Naturkunde. Stgt. u. Tüb., Cotta 1849. Mit 1 lithogr. Taf. XXVIII, 774 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Rosenthal 8656. Hirsch-H. II, 417. Erste Ausgabe. - - Etw. stockfleckig, einige Bleistift-Anstr. - Dabei: Bremm,J. Der Tiroler Joseph Ennemoser 1787-1854. Jena, Fischer 1930. Mit 1 Titelbild, 1 Faks. u. 5 Tafeln. 4 Bl., 165 S. OU. (Tls. etw. randrissig). - (= Arbeiten z. Kenntnis d. Geschichte d. Medizin im Rheinland u. in Westfalen, Heft 4). - Auf d. Titel werden irrtümlich 2 Faks. genannt, aber sicherlich so komplett. - Unaufgeschn. Ex. (203.204)