Auction 124:

  Auction 116

116-562

Palais, maisons,

et autres édifices modernes, dessinés à Rome. Baudouin für Ducamp (1798). Fol. Mit gest. Tvign. u. 99 (statt 100) num. Kupfern auf 98 Taf. 7, 3, 40 S. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Stärker best. u. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstelle).

Ohne Taf. 55. - Unbeschn., Schluss stockfl., tls. wasserrandig, stellenweise etw. fl. - Dabei: Grandjean de Montigny,A. u. A.Famin. Architecture Toscane, ou Palais, maisons, et autres edifices de la Toscane. Paris, Banse 1837. Fol. Mit gest. Tit. u. 109 Kupfertaf. VII, 50 S. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, ob. Rckn. fehlt, best. u. berieb.). - Books on art I, 534. Erstmals 1806 nur mit 79 Taf. erschienenes Werk. - Leicht gebräunt, tls. leichte Randläsuren u. leicht fl. - (Krafft,J.C.). Recueil d'architecture civile, contenant les plans, coupes et elevations. (Paris 1829). Fol. Mit 36 gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Stärker best., berieb., Rckn. läd.). - Ohne Tit. Tls. leicht gebräunt u. fl. - Zus. 3 Bde.

Palais, maisons, | Bild Nr.1

Palais, maisons, | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022