Auction 87
87-562 Marchantius,J.
Rationale evangelizantium. 3 Tle. Köln, Henning 1641. 4°. Mit gest. Tit. von B.Hartfeldt, 3 Bl., 436 S., 4 Bl., 424 S., 4 Bl., 389 S., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Opuscula pastoralia. (Köln, Henning 1642). 4 Bl., 402 S., 2 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holz, mit Schließen. (Neu aufgebunden, Rckn. u. Schließen erneuert).
I. VD17 23:323230P. Seltene erste Ausgabe. - II. VD17 1:083751Z. - Einer von vier 1642 datierten divergierenden Drucken. - Ohne gest. Titelbl. - Jacob Marchant d. J., ein Licentiat von Lüttich, lehrte erstlich in einigen niederländischen Klöstern, ward hernach Pastor in Dechant zu Couvin im Stiffte Lüttich, florirte zwischen 1630-1660 (cf. Jöcher). - Tls. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig. Vors. erneuert.