Auction 74
74-562 (Varillas,A.).
Histoire de l'heresie de Viclef, Jean Hus, et Jerome de Prague ... 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Certe 1682. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign 6 Bl., 144 S., 6 Bl.; 1 Bl., 134 S., 5 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Barbier II, 868. Cellist 11033. Vegl. Cioranescu 65497 (Titelvariante). - Seltene erste Ausgabe. - Varillas (1624-1696) war Historiograph des Hzgs. von Orlean. - Mit umfangreichen Passagen über den Hussitengeneral Johann Ziska. - Tls. leicht stockfl. N.a.T.