Auction 111
111-562 Weiß,F.
Die malerische und romantische Rhein-Pfalz... 3. Aufl. Neustadt, Gottschick um 1857. Gr.8°. Mit gest. Tit. u. 62 Stahlst.-Taf. VIII, 288 S. Lwd. d. Zt. mit aufkasch. Orig.-Deckelbezug. (Best., tls. berieb., Kap. tls. läd.).
Etw. gebräunt u. fl. Exlibris. - Dabei: Dass. 2. Aufl. Ebda. (um 1855). Mit gest. u. 48 (statt 62) Stahlst.-Taf. 2 Bl., 182 S. Läd. Olwd. (Rckn. beschäd., best. u. berieb.). - Buchblock gebrochen, tls. lose bzw. gelockert, etw. gebräunt u. fl. - Blaul,F. Der Kaiserdom zu Speier. Führer und Erinnerungsbuch. Neustadt a. d. Haardt, Gottschick 1860. Gr.8°. Mit 15 Stahlstichtaf. u. einigen Textabb. 120 S. Läd. Opbd. (Stärker best., beschabt, Papierbezug mit Fehlstellen). - Leicht gebräunt u. etw. fl. - Zus. 3 Bde.