Auction 84
84-5616 Sandrart, Jacob
(1630 Ffm. - Nbg. 1708). "Der wohlgebohrenen Bestrenge und Großmannenste Herr Johann Schaff von Habelsee". Hüftportrait in Rüstung vor einem Baum. Kupferstich, Nbg. 2.H. 17.Jhdt. 28 x 18 cm.
Rd. leicht stockfl. - Dabei: Ders. Hieronymus Wilhelm Schlüsselfelder. Halbportrait von vorn in rechteckigem floral verziertem Rahmen, mit Bildunterschrift. Kupferstich n. D.Preissler, Nbg. 1672. 30 x 21 cm. Auf Pappe aufgezog. - Rd. fl. u. knittrig, mit Rd.-Einrissen. - Zus. 2 Bl.