Auction 116
116-561 Otzen,J.
Baukunst des Mittelalters... 3 Jgge. in 1 Bd. Bln., Wasmuth 1880-83. Gr.Fol. Mit zus. 121 lithogr. Taf. 4, 2, 3 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe (Best. u. berieb., Schließbänder tls. läd., Rckn. mit Einrissen).
So umfangreich sehr selten. - Entwürfe von Brücken, Kirchen, Wohnhäusern, Pfarrhäusern, Stationsgebäuden, Schlössern u.a. in mittelalterlichem Stil, unter der Leitung von Prof. Johannes Otzen. - Stellenweise etw. fl. u. mit Randläsuren, tls. leicht gebräunt. - Dabei: Friedländer,M.J. (Einf.). Der Genter Altar der Brüder van Eyck. XVI Tafeln in Lichtdruck. Mchn., Wolff 1921. Gr.Fol. Mit Tit. u. 16 Taf. 25 S., 1 Bl. Textheft u. lose Taf. in Olwd.-Mappe. (Etw. berieb.). - Eines v. 500 Ex. - Zus. 2 Bde.