Auction 99
99-5609 Amsterdam.
Rhinolandiae, Amstelandiae ... accurata desc(riptio). Altkolor. Kupferstichkarte nach B.F. van Berckenrode bei H.Hondius, Amsterdam 1629. Mit ausgem. figürl. Kartusche. 45,3 x 54,7 cm.
Koeman II, Me 45, 133 (Niederland. 7 F). Mit deutschem Text verso, aus dem Mercator-Hondius-Janssonius-Atlas, Amsterdam 1636. - Bug knittrig u. mit unterl. Enriß unten, einige kl. Randrisse; Seitenränder unten gebräunt u. untere Ecken gerundet, vertikale Quetschspur im rechten Bildteil.