Auction 102

102-5600

Alberti, Cherubino

(1553 Borgo S. Sepolcro - Rom 1615) gegenseitige (?) Kopie nach. "Polo florescere digna". Fliegender Engel mit einer Kugel mit dem Wappen der Medici in der Linken. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Traube" bei Alberti Erben. Blgr. 23,1 x 16,7 cm. Mit dem gegens. Monogr. unt. li. Knapp auf bzw. innerhalb d. Plattenkante beschn.

B. 138 Kopie. - Etw. fleckig. - Dabei: Ders. nach. "Illustriss et reverendiss Domino D Card Vicecomiti". Fliegender Engel mit Kardinalshut u. Krone mit Kreuz. Kupferstich auf Bütten. 19,5 bzw. 23 x 15,8 cm. An 3 Seiten mit schmalem Rändchen um die Einfassung. - B. 142. - Etw. fleckig. Beide Bl. aus d. Slg. Friedrich August II (recto Lugt 971).

Alberti, Cherubino | Bild Nr.1