Auction 116:

  Auction 2018

2018-560

Piccolomini,A.

De la sfera del mondo libri quattro, nuovamente da lui emendati, & di molte aggiunte. De le stelle fisse libro uno. Venedig, Varisco 1561. Kl.4°. Mit (wdh.) Druckermarke u. 47 ganzs. Sternkarten in Holzschn., sowie zahlr. Textholzschn. 4 nn. Bl., 176 (recte: 178) num. Bl., 4 nn. Bl. Restaur. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig, Gebrauchsspuren).

Houzeau-L. I, 2491. Vgl. Warner, Sky explored 200 (EA von 1540). - Enthält u.a. den ersten gedruckten Sternbildatlas. Karte 18 in der Num. übersprungen. Auf Bl. 6v eine kleine Weltkarte. - Fleckig, tls. etw. gebräunt u. wasserrandig, mit Marginalien und Federproben. Le. Bl. mit hinterl. Fehlst. u. etw. Textverlust.

Piccolomini,A. | Bild Nr.1

Piccolomini,A. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020