Auction 120:

  Auction 74

74-56

Biblia,

Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testament, durch M. Luther verteutschet; und mit Paul Tossani... Glossen und Auslegungen... und mit einer neuen Vorrede Hermann Pörtnern. 4 Tle. in 1 Bd. Minden, Detleffsen 1716; (NT 1715). Fol. Mit 2 gest. Front., 16 blgr. Kupferstichen von J.F.Essau u. 6 dpblgr. gest. Karten u. Pl. 9 Bl., 48 S., 2 Bl., 680; 320; 104; 422 S. Schweinldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 4 Eckbeschlägen. (Rckn. alt erneuert u. mit Loch, Hdeckel mit Ausriss, Schließen fehlen, tls. Kratzspuren).

Seltene Mindener Bibel. - Die 5 Karten mit: Weltkugel in 2 Hemispheren, Vorderasien, Reisen der Kinder Israel von Egypten bis ins Gelobte Land Canaan, die heilige Stadt Jerusalem, das gelobte Land Canaan sowie die Levante. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Front. mit unterl. Randläs. u. schmutzfl. 1 Bl. "Dedicatio" mit gr. Eckabriss (Textverlust). Die Weltkarte mit tls. unterl. Randein- u. Ausrissen u. im unt. Blattr. schmutzfl. 1 Taf. mit Ein- u. Ausriss, 1 Taf. mit gr. Eckabriss. Mehrere Bl. mit unterl. Randläs. Unterschiedlich gebräunt u. stock- u. fingerfl. Der dplblgr. Pl. von Jerusalem re. u. li. bis in die Einfassung beschnitten, angefalzt, mit unterl. kl. Randläsuren u. 2 gr. Einrissen. Ende stärker wasserrandig, mit unterl. Randläsuren (tls. kl. Textverlust) u. Wurmspuren. Zwischendurch auch recht ordentlich.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021