Auction 65
65-56 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und N. Testaments. Teutsch. D. M.Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Wetstein u. Halma 1704. Mit 3 kl. Holzschn.-Titelvign., 1 gefalt. Pl. u. 5 gefalt. Karten. 3 Bl., 987, 263, 332 S. Ldr. d. Zt. mit dreiseit. Goldschnitt. (Ecken u. Kapitale etw. bestoßen, VDeckel mit 2 kl. Wurmgängen, berieben u. beschabt).
Die Bibelsammlung der Württemb. Landesbibl. Stgt. 2,1, E 1041. Nicht bei Darlow-M. - Seltene kleinformat. Amsterdamer Bibel. - Mit dem schönen Plan von Jerusalem sowie den Karten: Das Paradies; Reise der Kindern Israels durch die Wüste; Das Land Canaan ... Das jüdische Land; Die Reisen der Aposteln. - Der 3. Teil mit dem Titel "Die Psalmen Davids. enthält e. Gesangbuch m. Noten auf 190 S. - Vord. Innengelenk geplatzt, leicht ausgebunden, etw. gebräunt u. leicht stockfl.