Auction 61
61-5598 Lasius, Elise.
Die neue Huntestrasse". Bleistiftzeichnung im Rund auf Kart. mit geprägter Umrahmung im Rund, um 1849. Durchm. 12,6 cm., mit der Umrahmung 16,5 cm., Blgr. 24,7 x 24,8 cm.
Zeigt eine Partie der Straße mit klassizistischen Wohnhäusern rechts, Alter Hunte, Hoher Brücke und der Wassermühle links. - Wohl Vorzeichn. zu der Lithographie. - Im unteren rechten Eck mit Trockenstempel "Carton Bristol Francais". - Etw. gebräunt u. stockfleckig.