Auktion 58

58-5598

Anderson,J.

Efterretninger om Island, Grönland og Strat Davis. Kopenhagen, Rothe 1748. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferkte. u. 4 gefalt. Kupfertaf. 18 Bl., 356 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).

Sabin 1406. Bruun III, 610. Fiske 10. - Erste dänische Ausgabe. der Ubersetzer B.J.Lodde - Andersons - von Egede beeinflußte Darstellung - gilt als letztes "Märchenbuch" (Dreyer-E.) über Island, bedeutend allerdings wegen seiner auf Tatsachen beruhenden, die dänische Regierung irritierenden Beschreibung des dänischen Handelsmonopols. Dabei auch ausführlich zu Fisch- u. Walfang (mit entspr. Abb.; vgl. Münzing, Der historische Walfang, Nr. 92 u. S. 140, Nr. 5). Mit dem Bericht über die zwischen Amerika und Grönland verlaufende Davisstraße auch ein interessantes Amerikanum. - Fiske nennt 6 Tafeln, hierbei sind wohl das Frontispiz mit u. die beiden großen Vogeldarstellungen zu S. 38 u. S. 40 als 2 Tafeln (hier nicht auseinandergeschnitten) gezählt worden. - Die Karte u. 1 Taf. mit kl. Einriss. Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. Vord. Innengelenk mit kl. Einriss. Exlibris.

Anderson,J. | Bild Nr.1

Anderson,J. | Bild Nr.1