Auction 84
84-5591 Pfau, Conrad
(1885 Bad Wimpfen - München 1954). Porträt eines Mannes mit Schnauzbart u. Pfeife, den Kopf zum Betrachter gedreht. Brustbild. Kohlezeichnung auf grauem Papier 1944. Blgr. ca.44 x 34,5 cm. Sign., dat. u. bez. "Der Maulbauer" u. Ortsbez. "München". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Paul Tübbecke (1848.1924). Stehende Bäuerin. Bleistiftzeichnung auf Bütten 1876. Blgr. 18,6 x 9,8 cm. Unt li. mit Tusche sign. u. dat. "d 9/3 76". Auf Karton aufgezogen. - Etw. stockfl. - Dabei: Max Krombach (1867-1947). Warnung. Tuschzeichnung auf Karton, ca. 1918. 28,5 x 33 cm. Unt. re. sign., unt. li. mit typogr. Namens-Etikett. Verso mit dem Verl.-St. v. Braun & Schneider u. Nr.-St. 3837. Wurde auf dem Titelbl. der Fliegenden Blätter Nr. 3837, Bd. 150 veröffentlicht. - Etw. stockfl., Heftlöcher in den Ecken. Zus. 3 Bl.