Auktion 61
61-5586 Lasius, Elise
(1803 Oldenburg 1872). Schlesien (und der Rhein, Deckeltitel). Album mit 9 eingeklebten Bleistiftzeichnungen, tls. mit Tusche laviert, 3 Photographien, 4 (3 altkolor.) Lithographien u. 1 kolor. Rad., ca. 1855. Qu.4°. Hldr. d. Zt. (Berieben).
Die meisten Zeichnungen wohl von Elise Lasius aber unsign., mit hs. Bezeichnung. 1 Bleistiftzeichnung sign. "Georg Lasius 1853" (vgl. Thieme-B. 22, 405). Vorhanden: Schloß Fürstenstein von der Westseite; ...von der Ostseite; Alte Burg bei Fürstenstein; Hell-Grund bei Fürstenstein; Schloß Rohnstock, Elisen-Garten bei Fürstenstein (alles Zeichnungen); Schloß Fürstenstein aufgenommen ohnweit dem Gasthaus. Kolor. Lithogr.; Innerer Schloßhof von Fürstenstein, die Barake vom Schloße aus gesehen, sign. Georg Lasius 1853; Portal im Fürstensteiner Schlosse; Eingangsthüren (im Marmor Saal) im Fürstensteiner Schlosse; Zeiske Burg (?); Orangengarten beim Rohnstocker Schlosse (Foto 16 x 23 cm.); Schloß Rohnstock (ebenso 17 x 23 cm.); Hirschberg (Foto 9 x 6 cm.), Heinrichsburg bei Stansdorf (kolor. Rad.); Kirchhof zu Stansdorf (Lithogr.); 2 gouachierte Lithographien wohl vom Riesengebirge (Gipfel der Schneekoppe ?), beide unbezeichnet. - Tls. gelockert u. tls. Rand knittrig, 1 Bl. randrissig.