Auktion 107
107-5581 Konvolut
von 5 Stadtansichten zu Wien (3), Nürnberg und Hattingen. Radierungen um 1940. Zw. ca. 15,5 x 11,3 u. 18,6 x 15,2 cm. 2 Bl. sign. 2 Bl. m. Monogr. in d. Pl. Alle bez. u. betit., 1 davon in d. Pl. Alle unt. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorh.: Monogr. AL, 1 davon zugeschr. 3 Wiener Ansichten: Universität, Stallburggasse, Parlament. 1942-43. - Nürnberg, Henkersteg. 1946. Namensz. "O. Bergmann" u. Dat. in d. Pl. - Brüggemann, W. Alt Hattingen. 19.-20. Jh. - Womögl. Walter Brüggemann. - Meist leichte Gebrauchssp. - Dabei: Hirsch-Jagd Gems-Jagd. Lithographie wohl 19./20. Jh. Ca. 14,8 x 49,6 cm. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).