Auktion 116:

  Auktion 2018

2018-558

Lambert,J.H.

Cosmologische Briefe über die Einrichtung des Weltbaues. Augsburg, Klett 1761. Mit Titelvign. u. 1 Falttab. XXVIII, 316 (von 318) S. Pbd. d. Zt. mit verg. Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 479, 1. Ziegenfuß II, 11. Erste Ausgabe. - Wurde bereits 1763 von Kant in seiner Schrift "Der einzig mögliche Beweisgrund zu einer Demonstration des Daseyns Gottes" positiv erwähnt. Lambert (1728-1777) war Mathematiker und Philosoph. Er stammte aus einfachsten Verhältnissen und hatte sich zum Mitglied der Berliner Akademie hochgearbeitet. Ab 1765 stand Lambert im Briefwechsel mit Kant, der ihn bewundernd das "erste Genie in Deutschland" nennt. - Es fehlen die S. 79/80. Durchgehend fleckig u. gebräunt. S. 63/64 mit Einriß.

Lambert,J.H. | Bild Nr.1

Lambert,J.H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt