Auction 84
84-5573 Nathusius, Susanne von
(1850 Königsborn - Nietleben bei Halle 1929). Zwei Mädchenakte unter Weiden am Seeufer. Kaltnadelradierung. 23,6 x 16,5, Blgr. 43,5 x 32 cm. Sign., verso hs. bez. "Spielerei". Unter Passep. mont.
Dabei: Scheidl, Franz Josef (1910 Berlin -?). Alte Bäume am Wasser. Radierung mit Plattenton. 13,4 x 16,5, Blgr. 23 x 25 cm. Sign. u. num., mit dem Namenszug im Stein. Auf altem Passep.-Rest vom Künstler bez. "An dem alten Grün". Unter Passep. mont. - Ex. 9/25.