Auction 114:

  Auction 87

87-557

Mancinelli,A.

Regulae constructionis longe caeteris clariores. Summa declinationis. Summae lexicon. Habes lector peritissime Mancinelli regulas longe caeteris elegantiores...(Venedig, Tacuinus de Tridino 28. Mai 1508). 4°. 50 röm. num., 2 nn. Bl. - Angebunden: Ders. Latini sermonis Emporium. Dat. 1499. Fragment. 24 nn. Bl. (Sign. d-f8). Umschl. d. 19. Jhdts.

I. Nicht bei Adams. - Sehr seltene Schriften d. Grammatikers Mancinelli (1452-1506 ?). Vgl. Jöcher III, 95. - Gebräunt, durchgeh. wasserrandig u. leicht wellig, in den ob. Blattränd. knapp beschn. 10 Zeilen a. verso B4 noch lesbar durchstrichen. - II. Vgl. Goff, M 143: "Speculum moribus. Vitae sylva. Latini sermonis emporium", Ausg. Venedig, Tacuinus 1499 (wohl Fragment aus d. Ausg.). - Etw. gebräunt u. wasserrandig, tls. leicht fl.

Mancinelli,A. | Bild Nr.1

Mancinelli,A. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020