Auktion 115:

  Auktion 65

65-557

Solis,V.

Biblische Figuren deß Alten (&) Newen Testaments, gantz künstlich gerissen. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Feyerabend, 1562. Qu.4°. Titel (in Rot und Schwarz) m. Holzschnitt-Bord., 1 Bl., 51 Bl. m. 102 Holzschn. mit prächt. Bordüre, 1 Bl. m. Druckermarke; Titel (Neues Test.) mit Holzschnitt-Bordüre, 58 Bl. m. 116 Holzschn. m. prächtigen Bordüren; d. Bl. m. d. Druckermarke v. d. Tit. gebunden. Ldr. d. 17. Jhdts.

Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel S, 236 ff.; vgl. Fairfax Murray 67. - 2. Einzelausgabe der seltenen Holzschnittfolge des Virgil Solis. - Angestaubt, fingerfl., wenig Eintrag., gebräunt, Titel zum NT eventuell a. e. anderen Exemplar. Eintr. u. 2 Exlibris a. Innendeckel.

Solis,V. | Bild Nr.1

Solis,V. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt