Auction 99
99-556 (Anderson,J.).
Die Constitutionen der Frei-Maurer, welche die Geschichte, Vorschriften, Anordnungen u.s.w. dieser sehr alten und ehrwürdigen Brüderschaft enthalten. Zum Gebrauch der Logen. London, Hunter 1723 (= Hamburg 1806). 213 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Wolfstieg 20412: "Selten. Nur in 150 Ex. gedruckt. Beigefügt sind die 'Alten Pflichten' des Konstitutionsbuchs von 1738 u. die 'Verordnungen' des Konstitutionsbuchs von 1784". - Deutsche Ausgabe der 1723 ersch. "Constitutions of the free-masons", des ersten freimaurerischen Konstitutionenbuchs überhaupt. - Titelbl. mit hs. eingetr. engl. Titel der Erstausgabe. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mit mehreren Marginalien mit Bleistift. Die S. 95-128 lose und mit zahlr. Unterstreichungen u. hs. Einträgen im Text sowie Marginalien mit Tinte. Vors. tls. von alter Hand beschrieben. St.a.T.