Auktion 79
79-556 Reiffenstuel,A.
Theologia moralis. 2 Tle. in 1 Bd. Modena, Albritius 1745. Fol. Mit gest. Titelvign. XXXXIV, 307 S., 4 Bl., 383 S. Hprgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt u. fl., berieb. u. best.).
"Johann Georg Reiffenstuel (1641 - 1703) war Franziskaner und der erste, der Kirchenrechte lehrte. Er war Bibliothekar der bischöflichen und domkapitelischen Bibliothek und verfertigte ein doppeltes Verzeichnis darüber" (ADB). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., mehrf. gestempelt. - Beiliegt: Ders. Dass. (1. Tl.) u. Supplement in 1 Bd. Modena 1740. Fol. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt u. fl., ohne Schließen). - Gebrauchsspuren.