Auktion 120:

  Auktion 110

110-5556

Balmer, Joseph A.

(1828 Abtwil - Luzern 1918) zugeschr. Mariä Himmelfahrt. Aquarell über Bleistift, tls. weißgehöht. Um 1870. Ca. 55,5 x 68 cm. Unt. re. hs. bez. "Deckengemälde in Horw".

Verm. Vorzeichnung im Rahmen eines Wettbewerbs für die zentrale, ovalförmige Deckenmalerei im Mittelschiff der Horwer Pfarrkirche Hl. Katharina. - Vgl. Th.-B., S. 88; Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst, Zürich 1998, S. 70f. - Auf Karton gekl. Etw. stockfl. u. angestaubt. Altersbedingt gebr.

Balmer, Joseph A. | Bild Nr.1

Balmer, Joseph A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt