Auktion 110
110-5556 Balmer, Joseph A.
(1828 Abtwil - Luzern 1918) zugeschr. Mariä Himmelfahrt. Aquarell über Bleistift, tls. weißgehöht. Um 1870. Ca. 55,5 x 68 cm. Unt. re. hs. bez. "Deckengemälde in Horw".
Verm. Vorzeichnung im Rahmen eines Wettbewerbs für die zentrale, ovalförmige Deckenmalerei im Mittelschiff der Horwer Pfarrkirche Hl. Katharina. - Vgl. Th.-B., S. 88; Biografisches Lexikon der Schweizer Kunst, Zürich 1998, S. 70f. - Auf Karton gekl. Etw. stockfl. u. angestaubt. Altersbedingt gebr.